2020年度ベルマーク運動説明会 開催地


(2020/01/15)印刷する

5月8日から全国94会場で

 2020年度のベルマーク運動説明会の日程が決まりました。5月8日に東京・新宿でスタートし、6月25日の岡山まで、全国94カ所で開きます。入場無料です。ふるってご参加ください。

 説明会では、1960年に始まったベルマーク運動の歴史やその仕組み、また運動が災害被災校やへき地校、さらには海外の恵まれない子どもたちへの支援にもつながっていることを映像で紹介します。

 また具体的な運動の進め方の説明や、2019年度に実際に活動された方の体験発表もあります。

 説明会は交流の場でもあります。体験発表校など他の学校や協賛会社の方々、そして財団職員などに対して、ご質問やご意見等ありましたら、この機会にぜひ声をかけて、直接お聞かせください。

 いずれも午前9時半開場、10時開会。おおむね1時間半程度で終了します。参加団体には財団から、出欠の確認も兼ねた案内を4月に往復はがきでお送りします。参加を検討しているか、または運動に興味のある方も、ぜひご来場ください。

 来場者にはベルマーク手帳・ベルマーク一覧表・お買いものガイドの「3点セット」を配布します。会場によっては、協賛会社の試供品提供もあります。

北海道

都道府県開催地開催日会場名電話番号
北海道函館6月23日(火)函館北洋ビル 小ホール
(函館市若松町15-7)
0138-26-7001
札幌6月24日(水)札幌サンプラザ コンサートホール
(札幌市北区北24条西5丁目)
011-758-3121

東北

都道府県開催地開催日会場名電話番号
青森県八戸6月16日(火)八戸ポータルミュージアム はっち シアター2
(八戸市三日町11-1)
0178-22-8228
青森6月17日(水)青森県観光物産館アスパム 4階十和田
(青森市安方一丁目1番40号)
017-735-5311
弘前6月18日(木)弘前市民会館 大会議室
(弘前市下白銀町1番地6(弘前公園内))
0172-32-3374
岩手県盛岡5月19日(火)岩手教育会館 カンファレンスルーム200
(盛岡市大通一丁目1番16号)
019-623-3301
宮城県仙台5月20日(水)フォレスト仙台(宮城県教育会館)
フォレストホール
(仙台市青葉区柏木1-2-45)
022-271-9340
秋田県秋田6月19日(金)秋田拠点センターアルヴェ 2階多目的ホール
(秋田市東通仲町4-1)
018-887-5310
山形県山形5月22日(金)山形テルサ 3階研修室B
(山形市双葉町1-2-3)
023-646-6677
福島県福島5月21日(木)コラッセふくしま 多目的ホールA
(福島市三河南町1番20号)
お問い合わせは財団まで
いわき6月5日(金)いわき産業創造館 セミナー室
(いわき市平字田町120番地LATOV6階)
お問い合わせは財団まで

関東

都道府県開催地開催日会場名電話番号
茨城県土浦6月2日(火)土浦市亀城プラザ 1階大会議室2
(土浦市中央二丁目16-4)
029-824-3121
水戸6月3日(水)ザ・ヒロサワ・シティ会館
(茨城県立県民文化センター)本館小ホール
(水戸市千波町東久保697番地)
029-241-1166
日立6月4日(木)日立シビックセンター 多用途ホール
(日立市幸町1-21-1)
0294‐24‐7711
栃木県宇都宮6月16日(火)栃木県総合文化センター
ギャラリー棟3階特別会議室
(宇都宮市本町1-8)
028-643-1000
群馬県高崎6月17日(水)高崎シティギャラリー コアホール
(高崎市高松町35-1)
027-328-5050
前橋6月18日(木)ベイシア文化ホール(群馬県民会館)
4階402・403会議室
(前橋市日吉町1丁目10番地の1)
027-232-1111
埼玉県大宮①5月12日(火)大宮ソニックシティ 2階小ホール
(さいたま市大宮区桜木町1丁目7番地2)
048-647-4111
大宮②6月3日(水)さいたま市民会館おおみや 大ホール
(さいたま市大宮区下町3-47-8)
お問い合わせは財団まで
浦和5月21日(木)さいたま市民会館うらわ ホール
(さいたま市浦和区仲町2-10-22)
048-822-7101
熊谷5月29日(金)熊谷市立文化センター文化会館 ホール
(熊谷市桜木町2-33-2)
048-525-4553
川越6月8日(月)川越市やまぶき会館 ホール
(川越市郭町1丁目18番地1)
049-222-4678
越谷6月11日(木)越谷コミュニティセンター
(サンシティホール) 小ホール
(越谷市南越谷一丁目2876-1)
048-985-1111
千葉県船橋5月14日(木)船橋市民文化ホール
(船橋市本町2‐2‐5)
047-434-5555
千葉5月25日(月)千葉市民会館 小ホール
(千葉市中央区要町1-1)
043-224-2431
6月1日(月)アミュゼ柏 クリスタルホール
(柏市柏6丁目2番22号)
04-7164-4552
成田6月12日(金)成田国際文化会館 小ホール
(成田市土屋303)
0476-23-1331
東京都新宿5月8日(金)新宿NSビル30階
NSスカイカンファレンスホール
(新宿区西新宿2丁目4番1号)
お問い合わせは財団まで
東陽町5月15日(金)江東区文化センター 2階ホール
(江東区東陽4‐11‐3)
03-3644-8111
立川5月27日(水)たましんRISURUホール
(立川市市民会館) 3階小ホール
(立川市錦町3-3-20)
042-526-1311
池袋5月28日(木)としま区民センター 8・9階多目的ホール
(豊島区東池袋1-20-10)
03-6912-7900
町田6月4日(木)町田市民ホール 2階ホール
(町田市森野2‐2‐36)
042-728-4300
八王子6月5日(金)いちょうホール八王子市芸術文化会館 小ホール
(八王子市本町24番1号)
042-621-3001
吉祥寺6月9日(火)武蔵野公会堂 ホール
(武蔵野市吉祥寺南町1-6-22)
お問い合わせは財団まで
日暮里6月10日(水)日暮里サニーホール
(荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階)
03-3807-3211
神奈川県川崎5月13日(水)川崎市産業振興会館 ホール
(川崎市幸区堀川町66番地20)
044-548-4111
藤沢5月19日(火)藤沢市民会館 小ホール
(藤沢市鵠沼東8番1号)
0466-23-2415
あざみ野5月20日(水)アートフォーラムあざみ野 レクチャールーム
(横浜市青葉区あざみ野南1-17-3)
お問い合わせは財団まで
海老名5月26日(火)海老名市文化会館 小ホール
(海老名市めぐみ町6番1号)
046-232-3231
横浜5月29日(金)神奈川県立青少年センター ホール
(横浜市西区紅葉ヶ丘9-1)
045-263-4477
横須賀6月2日(火)横須賀芸術劇場 4階小劇場
(ヨコスカ・ベイサイド・ポケット)
(横須賀市本町3丁目27番地)
046-828-1600
小田原6月23日(火)小田原お堀端コンベンションホール
(小田原市栄町1-14-48 ジャンボーナックビル5F)
0465-23-1188

中部

都道府県開催地開催日会場名電話番号
新潟県新潟6月19日(金)新潟ユニゾンプラザ 5階中研修室
(新潟市中央区上所2丁目2番2号)
025-281-5511
富山県富山6月5日(金)富山国際会議場 多目的会議室203・204
(富山市大手町1番2号)
076-424-5931
石川県金沢6月4日(木)金沢市アートホール
(金沢市本町2丁目15番1号 ポルテ金沢6階)
076-224-1660
福井県福井6月3日(水)福井市地域交流プラザ 研修室603
(福井市手寄1丁目4-1 AOSSA6階)
0776-20-1535
山梨県甲府5月26日(火)山梨県立図書館 イベントスペース
(甲府市北口2丁目8番1号)
055-255-1040
長野県松本5月27日(水)松本市駅前会館 4階大会議室
(松本市深志2丁目3番21号)
0263-33-2966
長野5月28日(木)長野市生涯学習センター 4階大学習室1
(長野市大字鶴賀問御所町1271-3
(トイーゴウエスト))
026-233-8080
岐阜県岐阜5月22日(金)岐阜市文化センター 2階小劇場
(岐阜市金町5丁目7番地2)
058-262-6200
静岡県静岡6月9日(火)GRANSHIP 11階会議ホール ・ 風
(静岡市駿河区東静岡二丁目3番1号)
054‐203‐5710
浜松6月10日(水)アクトシティ浜松
コングレスセンター52~54会議室
(浜松市中区板屋町111-1)
053-451-1111
沼津6月24日(水)プラサ ヴェルデ 4階401会議室
(沼津市大手町1-1-4)
055-920-4100
愛知県名古屋①5月21日(木)朝日ホール
(名古屋市中区栄1‐3‐3 朝日新聞名古屋本社15階)
お問い合わせは財団まで
名古屋②6月2日(火)朝日ホール
(名古屋市中区栄1‐3‐3 朝日新聞名古屋本社15階)
お問い合わせは財団まで
豊橋6月11日(木)豊橋市民文化会館 2階第四会議室
(豊橋市向山大池町20-1)
0532-61-5111
岡崎6月12日(金)岡崎市民会館 会議棟2階大会議室
(岡崎市六供町出崎15番地1)
0564-21-9121
三重県5月19日(火)三重県教育文化会館 5階大会議室
(津市桜橋2-142)
059-228-1122
四日市5月20日(水)じばさん三重 5階大研修室
(四日市市安島1丁目3番18号)
059-353-8100

近畿

都道府県開催地開催日会場名電話番号
滋賀県大津6月5日(金)ピアザ淡海(滋賀県立県民交流センター)ピアザホール
(大津市におの浜一丁目1番20号)
077-527-3315
京都府京都5月29日(金)京都教育文化センター 2階ホール
(京都市左京区聖護院川原町4-13)
075-771-4221
大阪府大阪①5月12日(火)大阪市中央公会堂 大集会室(ホール)
(大阪市北区中之島1‐1‐27)
06‐6208‐2002
大阪②6月4日(木)大阪市中央公会堂 大集会室(ホール)
(大阪市北区中之島1‐1‐27)
06‐6208‐2002
5月27日(水)サンスクエア堺(堺市立勤労者総合福祉センター)
サンスクエアホール
(堺市堺区田出井町2-1)
072-222-3561
兵庫県神戸①5月13日(水)神戸文化ホール 中ホール
(神戸市中央区楠町4-2-2)
078-351-3535
神戸②6月3日(水)神戸文化ホール 中ホール
(神戸市中央区楠町4-2-2)
078-351-3535
姫路5月14日(木)姫路市市民会館 2階大ホール
(姫路市総社本町112番地)
079‐284‐2800
奈良県奈良5月28日(木)なら100年会館 2階中ホール
(奈良市三条宮前町7-1)
0742-34-0100
和歌山県和歌山5月26日(火)和歌山県民文化会館 5階大会議室
(和歌山市小松原通一丁目1番地)
073-436-1331

中国

都道府県開催地開催日会場名電話番号
鳥取県米子6月24日(水)国際ファミリープラザ 3階会議室B
(米子市加茂町2-180)
0859-37-5112
島根県松江6月23日(火)松江テルサ 4階中会議室
(松江市朝日町478-18)
0852-31-5550
岡山県岡山6月25日(木)オルガホール
(岡山市北区奉還町1-7-7 オルガビル地下1階)
086‐256‐7244
広島県福山5月15日(金)広島県民文化センターふくやま 地下1階文化交流室
(福山市東桜町1番21号)
084-921-9200
広島6月2日(火)広島国際会議場 地下2階中会議室「コスモス」
(広島市中区中島町1番5号(平和記念公園内))
082‐242‐7777
山口県山口5月26日(火)山口市民会館 小ホール
(山口市中央2丁目5番1号)
083-923-1000
下関5月27日(水)海峡メッセ下関 8階801大会議室
(下関市豊前田町3丁目3‐1)
083-231-5600

四国

都道府県開催地開催日会場名電話番号
徳島県徳島5月19日(火)あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)5階会議室6
(徳島市藍場町2丁目14番地)
088-622-8121
香川県高松5月20日(水)サンポートホール高松 4階第1小ホール
(高松市サンポート2番1号 (高松シンボルタワー内ホール棟))
087-825-5000
愛媛県松山5月21日(木)愛媛県男女共同参画センター 多目的ホール
(松山市山越町450番地)
089-926-1633
高知県高知5月22日(金)高知共済会館 3階 桜
(高知市本町5-3-20)
088-823-3211

九州・沖縄

都道府県開催地開催日会場名電話番号
福岡県福岡①5月12日(火)パピヨン24 2階ガスホール
(福岡市博多区千代1丁目17-1)
お問い合わせは財団まで
福岡②6月10日(水)パピヨン24 2階ガスホール
(福岡市博多区千代1丁目17-1)
お問い合わせは財団まで
北九州5月28日(木)毎日西部会館 9階大ホール
(北九州市小倉北区紺屋町13番1号)
093-541-0175
久留米6月9日(火)久留米商工会館 5階大ホール
(久留米市城南町15-5)
0942-33-0211
佐賀県佐賀5月13日(水)佐賀県教育会館 2階大会議室
(佐賀市高木瀬町東高木227-1)
0952-31-7131
長崎県長崎5月14日(木)長崎市チトセピアホール
(長崎市千歳町5-1 チトセピアビル2階)
095‐842‐2700
佐世保5月15日(金)アルカスSASEBO 4階中ホール
(佐世保市三浦町2‐3)
0956-42-1111
熊本県熊本6月16日(火)熊本市国際交流会館 6階ホール
(熊本市中央区花畑町4番18号)
096-359-2020
大分県大分5月29日(金)コンパルホール 文化ホール
(大分市府内町1丁目5番38号)
097‐538-3700
宮崎県宮崎6月18日(木)宮日会館 10階大会議室
(宮崎市高千穂通1-1-33)
お問い合わせは財団まで
延岡6月19日(金)延岡市中小企業振興センター 4階研修室1
(延岡市東本小路121番地1)
0982-32-6230
鹿児島県鹿児島6月17日(水)鹿児島県産業会館 2階ホール
(鹿児島市名山町9番1号)
お問い合わせは財団まで
沖縄県那覇6月11日(木)沖縄県青年会館 2階大ホール
(那覇市久米2-15-23)
098-864-1780
沖縄6月12日(金)沖縄市民小劇場 あしびなー
(沖縄市中央2-28-1 雇用促進等施設3階)
098-934-8487

ベルマーク商品

味の素KKコンソメ

ベルマーク検収

今週の作業日:1/20~1/24
11/22までの到着分を作業中

月別記録BOX

PAGE TOP